74ª Festa de São Pedro Apóstolo – Matinhos

PROGRAMAÇÃO

20/06 QUARTA-FEIRA
19h00  1° Noite da Novena de São Pedro
Noveneiros: Comunidade Matriz de São Pedro, CMEI Sininho Dourado, Escola Municipal Oito de Maio, Polícia Civil, Terço dos Homens, Coroinhas, Acólitos e Casa Lar.
Benção: das Crianças
Celebrante: Dom Edmar Peron
Músicos: Coroinhas

21/06 QUINTA-FEIRA
19h00 2° Noite da Novena de São Pedro
Noveneiros: Comunidade São Sebastião, Catequese, Jovens, Colégio Estadual Gabriel de Lara, CMEI Rosa Maria de Freitas, CMEI Trem da Alegria, Colégio Dom Bosco, Escola Municipal Leocádia Orlowski dos Santos, APAE , Poder Executivo e Polícia Militar e CMEI Junara.
Benção: dos Jovens
Celebrante: Pe. Carlimar Gonçalves de Holanda
Músicos: Ministério de Música São Sebastião

22/06 SEXTA-FEIRA
19h00 3° Noite da Novena de São Pedro
Noveneiros: Comunidade do Bom Jesus da Palmeirinha,  E.C.C, Associação dos Moradores do Rivieira, CMEI Bolinha de Neve, Escola Municipal Monteiro Lobato, Escola Municipal Abigail dos Santos Correia, ASMUMAT, Poder Legislativo e U.B. De Saúde do Rivieira.
Benção: dos Casais
Celebrante: Pe. Emerson Zella
Músicos: Ministério de Música Anjos em Missão
21h30 Show Banda Supremo

23/06 SÁBADO
15H00  Procissão Ciclística
19h00  4° Noite da Novena de São Pedro
Noveneiros: Comunidade N. Sra. De Fátima do Tabuleiro, Pastoral do Migrante, Apostolado da Divina Misericórdia, Pastoral da Segunda União, AMT, Rádio Ativa FM, CMEI Cantinho Feliz, CMEI Quatro de Março, Complexo Educacional Francisco dos Santos Jr. e Colégio Estadual Tereza da Silva Ramos.
Benção: dos Viúvos, Idosos e Aposentados (as)
Celebrante: Pe. José Miguel de Oliveira
Músicos:   Ministério de Música Filhos de Davi
21h30 Show Estância Divina

24/06 DOMINGO
10h00 Missa de Investidura dos Novos Coroinas e Renovação de Promessas
12h00 Almoço Festivo
15h00 Procissão Motorizada
19h30  5° Noite da Novena de São Pedro
Noveneiros: Comunidade do Espírito Santo do Perequê, Pastoral do Batismo, Movimento das Capelinhas, Associação dos Moradores Balneário do Perequê, Escola Municipal Elias Abrahão, Escola Estadual Mustafá Salomão, Corpo de Bombeiros e U.B. De Saúde do Perequê.
Benção: dos MESC’s e Catequistas
Celebrante: Pe. Roque Sutil Gabriel
Músicos: Mensageiros da Paz
21h30 Show PH na Estrada

25/06 SEGUNDA-FEIRA
19h30  6° Noite da Novena de São Pedro
Noveneiros: Renovação Carismática Católica, CMEI Reino da Alegria, CMEI Raquel Silvino, Escola Municipal Wallace Thadeu de Mello e Silva, Escola Evolução, UFPR LITORAL, ASPP, Poder  Judiciário, O.A.B, Conselho Tutelar.
Celebrante: Pe. Joaquim Parron Maria
Benção: dos Coordenadores de Pastorais e Movimentos
Músicos: Ministério de Música Anjos em Missão
21h30 Apresentação de quadrilha

26/06 TERÇA-FEIRA
19h00  7° Noite da Novena de São Pedro
Noveneiros: Reitoria Nossa Senhora da Saúde, Pastoral Vocacional, Seminário Senhora do Rocio, Pastoral Social, Comunidade N. S. Aparecida do Albatroz, Pastoral do Idoso, Pastoral da Criança, CMEI Sara Mesquita, Guarda Municipal, Grupo da Terceira Idade, PETI,  e CRAS Albatroz .
Benção: dos que possuem Pedro no nome
Celebrante: Pe. Anderson Flaviano Ulatoski
Músicos:  Ministério de Música Vozes de Maria
21h30  Apresentação de quadrilha

27/06 QUARTA-FEIRA
19h00 8° Noite da Novena de São Pedro
Noveneiros: Comunidade Sant’Ana de Caiobá, Pastoral do Dízimo, Legião de Maria e Apostolado da Oração,  Associação dos Moradores de Caiobá, CMEI Caminho Alegre, Escola Municipal Profª Caetana Paranhos,  Força Sindical/Metal Club, Curso Integrado, SESC, SENAC e Colônia dos Pescadores.
Benção: dos Pescadores
Celebrante: Pe. Valdemir Ferreira de Proença
Músicos: Ministério de Música Querubins
21h30 Apresentação dos Jovens

28/06 QUINTA-FEIRA
19h00  9° Noite da Novena de São Pedro
Noveneiros:Comunidade Santa Luzia da Cohapar, CMEI Gigi Bonato, CMEI Estrela Cintilante, CMEI  Pingo de Gente, Escola Municipal Luiz Carlos dos Santos, Colégio Estadual Sertãozinho, ACIMA e ANCRESMAT.
Benção: dos Comerciantes
Celebrante: Pe Marcos José de Albuquerque
Músicos: Ministério de Música Santa Luzia
21h30  Show João Paulo e Tairine

29/06 SEXTA-FEIRA
09h00 Procissão Marítima
10h00 Missa Solene Campal
11h30 Procissão Terrestre
12h30 Almoço Festivo
14h00 Terço Mariano
14h30 Terço da Divina Misericórdia
19h00 Missa Solene
21h30 Show Pirotécnico
21h40 Show Gabriel Alves

30/06 SÁBADO
15h00 Missa da Misericórdia
Benção: dos Enfermos
19h30 Missa com Benção dos Professores
21h30 Show Álvaro e Daniel

01/07  DOMINGO
8h30 Missa com Benção dos Profissionais da área da Sáude
12h00 Almoço Festivo
16h00 Show de Prêmios Eletrônico
19h30 Missa de Ação de Graças
Benção: dos Brigadistas
21h30 Show Samba e Canção