Dom Bernardo José Nolker

1º Bispo

Dom Bernardo José Nolker
Nascido em:  25 de setembro de 1912 e faleceu em 18 de janeiro de 2000, em Baltmore.

Pertenceu à Congregação do Santíssimo Redentor (C.Ss.R.) e foi ordenado padre no dia 18 de junho de 1939, em Esopus, Nova Iorque. Recebeu a Ordenação Episcopal em 25 de abril de 1963, em Baltimore, das mãos de Dom Lawrence Shehan, Dom Manuel da Silveira d’Elboux (então Arcebispo de Curitiba) e Dom Edward John Harper, C.Ss.R. Foi o primeiro Bispo da Diocese de Paranaguá.

Lema: Voluntas Dei – Pax Nostra (A vontade de Deus – Nossa Paz).

Dom Alfredo Ernest Novak

2º Bispo de: 13/05/1989 a 02/08/2006.

Nacisdo em: 02 de junho de 1930 em Dwight, Nebraska, EUA
Profissão religiosa:02 de agosto de 1951
Ordenação presbiteral: 02 de julho de 1956 em Oconomowoc-Wisconsin / USA
Nomeação: 28 de abril de 1979
Ordenação episcopal: 27 de maio de 1979 em São Paulo-SP
Tomada de Posse: 13 de maio de 1989.

Como 2º Bispo, também Redentorista, toma posse em 13 de maio de 1989, vindo de São Paulo, onde durante 10 anos exerceu o cargo de Bispo Auxiliar de Dom Evaristo Arns, então Arcebispo de São Paulo, em 2006 tornou-se Bispo Emérito de Paranaguá e vindo a falecer no dia 04/12/2014.

Lema
“Evangelizare Misit Me” (Enviou-me a proclamar a Boa Nova).

Atividades exercidas durante o episcopado
Bispo Auxiliar da Região Episcopal da Lapa, São Paulo-SP (1979-1989).
Atividades exercidas antes do episcopado
Missionário no Amazonas (1958-1968); Assessor do Setor de MCS e Secretário Executivo da Campanha da Fraternidade da CNBB (1968-1979).

Dom Frei João Alves dos Santos, OFM Cap

 3º Bispo de  18/10/2006 a 09/04/2015.

 Nascido em Alto Alegre – SP (09/12/1956). Ordenado sacerdote aos 04/12/1982. Aos dois de agosto de 2006, na Festa de Nossa Senhora dos Anjos da Porciúncula, berço da Missão Franciscana, o Santo Padre Bento XVI nomeou Bispo da Diocese de Paranaguá – PR, foi ordenado bispo em Penápolis – SP aos 30/09/2006, até então Ministro Provincial dos Capuchinhos de São Paulo, tomando posse no dia 18 de outubro do corrente ano com o lema “Como aquele que serve” (Lc 22,26), vindo a falecer aos 09 de abril de 2015.

Lema Episcopal: “sicut qui minestrat” ( Como aquele que serve).