Dom Manuel da Silveira D´elboux

1º Administrador Apostólico: 21/07/1962 a 06/07/1963.

Nascido aos 29/02/1904 em Itú – (SP), ordenado presbítero aos 15 de agosto de 1931, ordenado bispo aos 31 de março de 1940, falecido em Curitiba, Paraná aos 06 de fevereiro de 1970.

Lema: “Caritas Chrsti Urget” (caridade de Cristo Ure).

 

 

 

Dom Francisco Carlos Bach

2º Administrador Apostólico da Diocese: 11/04/2015 a 17/12/2016.

Nascido no dia 04 de maio de 1954, na cidade de Ponta Grossa(PR), ordenado sacerdote por Dom Geraldo Micheletto Pellanda no dia 03 de dezembro de 1977, em Ponta Grossa. Papa Bento XVI, o nomeou Bispo no dia 27 de julho de 2005. Foi ordenado bispo na Catedral de Ponta Grossa no dia 27 de outubro e tomou posse da Diocese de Toledo no dia 24 de novembro de 2005. no dia 03 de outubro de 2012 foi designado para ser o novo bispo de São José dos Pinhais, no Pr, sendo empossado no dia 15 de dezembro do mesmo ano. Em 11 de abril de 2015 o papa Francisco o nomeou como Administrador Apostólico da Diocese de Paranaguá.

Lema Episcopal: “In Manus Tuas” (“Pai, nas tuas mão eu entrego o meu espírito”, tirado de Lc 23,46).